Решения районных судов

Судьи судов общей юрисдикции

Сегодня судьи судов общей юрисдикции имеют весьма серьезные полномочия. И именно они соприкасаются с основным количеством дел, которые возникают в нашей стране. Сразу же следует сказать о том, что суды общей юрисдикции рассматривают дела, которые прямо или же косвенно соприкасаются с гражданским, уголовным и административным правом. Существует целая система, которая подразделят все суды общей юрисдикции, на определенные звенья. Такая структура строения позволяет обеспечить граждан страны идеальными условиями судопроизводства, именно на основании данной системы базируется вся система защиты правопорядка в нашей стране.

Как выбираются судьи судов общей юрисдикции?

Принцип выбора судей четко отображается в законодательстве нашей страны. Существуют основные аспекты, которые позволяют кандидатам принять участие в отборе:
  1. Наличие высшего юридического образования;
  2. Стаж работы не менее трех лет;
  3. Наличие безупречной репутации.
Стать судьей может только граждан нашей страны, не имеющий судимости, не имеющий никаких хронических заболеваний, которые могли бы повлиять на профессиональную деятельность. То есть, изначально формируется список требований, которые выдвигаются к каждому кандидату. Впоследствии, кандидаты, которые подали полный пакет документов, а также которые четко соответствуют установленным требованиям, должны будут пройти специализированный квалификационный экзамен. В данном случае, специализированная коллегия сможет определить действительный уровень знаний специалистов, и смогут определить, сможете ли стать тот или же иной специалист судьей суда общей юрисдикции.

Как стать судьей?

Естественно, порядок принятия судей – отработан до мелочей и деталей, и имеет он массу особенностей. То есть, абы кто не может стать судьей, и это понятно, ведь судья вершит правосудие от имени государства, а это значит, что такой представитель власти должен быть умным, знающим специалистом. После прохождения специализированного квалификационного экзамена, коллегия представляет президенту тех кандидатов, которые, по их мнению, являются идеальными на роль судьи. Президент представляет кандидатов совету федераций и происходит процесс поименного голосования. После, именно президент и подписывает назначение кандидатов на должность судьи.

Таким образом, становится понятно, что в нашей стране, в основном, работают опытные судьи, которые действительно обладают нужным запасом знаний и опыта, чтобы осуществлять правосудие от имени закона. В тоже время, государство постаралось создать уникальную структуру самой судебной системы, чтобы максимально защитить интересы каждого гражданина страны, посредством возможности подачи кассации и апелляции. Все дело в том, что существует своеобразная иерархия судов, и как вы понимаете, практически любое судебное решение можно оспорить именно в вышестоящем суде.