Решения районных судов

Суды общей юрисдикции РФ

Именно суды общей юрисдикции РФ , считаются основной составляющей частью всей судебной системы. Данные судебные инстанции соприкасаются с рассмотрением уголовных, административных и гражданских дел. В судебных инстанциях формируются специализированные коллегии, которые сталкиваются с теми или же иными направленностями дел, что провоцирует более глубокие познания судей в том или же ином вопросе. Например, во всех судах общей юрисдикции (кроме мировых судей), есть коллегия по уголовным делам. Как вы понимаете, данная коллегия состоит из весьма опытных специалистов с углубленными знаниями в области уголовно-процессуального права.

Что собой представляют суды общей юрисдикции РФ?

В первую очередь нужно сказать о том, что существует своеобразное распределение судов по районам, городам и областям.
  1. Мировые суды - это низшие звено всей системы. Именно данные суды рассматривают основное количество дел. Располагаются такие суды во всех городах.
  2. Районные суды – это основное звено всей системы, которое позволяет определять различные дела по районам. Именно данные судебные инстанции занимаются не только вопросами рассмотрения дел в качестве суда первой инстанции, но еще и выступают своеобразным контролирующим органом для мировых судов. То есть, имеют право пересматривать уже принятые решения судей;
  3. Верховный суд является высшим звеном всей цепочки, и именно он занимается рассмотрением практически всех вопросов, которые связаны с контролем деятельности иных судов. Кроме всего прочего, именно в данной судебной инстанции можно в дальнейшем произвести пересмотр всех решений других судов.
Как вы понимаете, такая структура строения судов является очень важной, ведь изначально она наделана основной функцией исключения каких-либо судебных ошибок. То есть, если на каком-то этапе судопроизводства данная ошибка все же возникнет, то она будет достаточно быстро обнаружена и устранены вышестоящими судебными инстанциями.

Как формируются суды общей юрисдикции?

Существует детально проработанное законодательство, которое четко определяет особенности формировании судов общей юрисдикции, выбора судей и пр. Становится очевидно, что законодатель к данному вопросу относится очень внимательно. Следует заметить, что невероятно серьезные требования предоставляются именно к кандидатам на роль судьи. В данном случае, основными критериями выбора считаются наличие опыта, знаний, а также безупречной репутации и практика. В общем, судьи представляют собой власть, которая принимает решение по весьма серьезным и сложным вопросам, вполне очевидно, что такое представительство возможно лишь в том случае, если судья в действительности обладает нужными знаниями.

Не менее внимательно законодатель отнесся к разработке законодательства по поводу обращения в суды общей юрисдикции, а также законодательства, определяющего все особенности рассмотрения дел.