Решения районных судов

Схема судов общей юрисдикции

Суды общей юрисдикции в нашей стране являются основным элементом судебной власти и выполняют функцию поддержки правопорядка. В принципе, схема судов общей юрисдикции достаточно проста и понятна. Контролирующей инстанцией считается Верховный суд, который может рассматривать различные дела, которые касаются уголовного, административного и гражданского права. Также данная инстанция рассматривает все дела, которые касаются апелляций и кассаций. Система судов общей юрисдикции основывается на определенных звеньях и построена таким образом, чтобы максимально исключить возможность формирования судебных ошибок.

Как формируется схема судов общей юрисдикции?

  1. Основное звено судебной системы общей юрисдикции – районные и городские суды. Причем, в данном случае формируется своеобразное распределение дел, между районными судами и мировыми. Мировых судей в каждом городе насчитывается весьма значительное количество (особенно в крупных городах), такая же ситуация и с районными судами. Основное количество дел рассматривается именно в районных судах. Нужно заметить, что районные суды занимаются также вопросами рассмотрения апелляционных жалоб и выступают своеобразной контролирующей инстанцией для мировых судов;
  2. К среднему звену системы относят Верховные суды субъектов. В данном случае, речь идет о контролирующих инстанциях с весьма широкими полномочиями. Именно данные суды осуществляют вопросы рассмотрения всех кассаций и апелляций, более того, обобщение и публикация судебной статистики и судебной практики, также возложена именно на данный судебный орган;
  3. Высшим звеном судебной системы принято считать Верховный суд страны. Как вы понимаете, данная инстанции считается основной – контролирующей, более того, именно тут формируются определенные изменения законодательства, и формируется основная судебная практика, которая в дальнейшем может быть использована в качестве основы пересмотра однотипных дел.

Важность распределения дел по судам общей юрисдикции

Такая система судебной власти является идеально проработанной, и именно она позволяет получить перспективы идеального судопроизводства. Мировые суды рассматривают самые простые дела, так как их полномочия в определенной степени ограничены. Так, мировой суд может рассматривать и уголовные дела, но ограничением будет срок наказания не более трех лет лишения свободы. Также тут могут быть рассмотрены имущественные иски, но на сумму, не превышающую 100 тыс.рублей.

Что же касается районных судов, то они берут на себя основную нагрузку в разрешении судебных дел. Данные суды имеют весьма широкие полномочия и пересматривают апелляции по решениям мирового суда. Территории городов могут подразделяться на несколько районов, что позволяет правильно распределять нагрузку по рассмотрению дел, между различными судебными инстанциями.