Решения районных судов

Виды грунтовок для стен, выбор грунтовки

Любой отделочный материал должен надежно держаться на поверхности стен. С целью улучшения сцепления различных видов покрытия с поверхностью применяются грунтовки.
Грунтовка обеспечивает защиту стен от образования на них пятен, разводов, которые вызывает повышенная влажность. После нанесения грунтовки обработанная поверхность приобретает равномерную впитываемость, поэтому отделочные материалы ложатся на загрунтованные стены гораздо ровнее.

Подбор грунтовки следует производить исходя из той поверхности, на которую ее планируется наносить. Для каждого конкретного покрытия подбирается свой тип грунтовки.

Стоит также обратить внимание на то, предназначена ли грунтовка для применения в условиях высокой влажности.

Кроме того, выбор грунтовки прямо зависит от последующей отделки: окрашивания стен краской, нанесения штукатурки или оклеивания обоями.

В составе грунтовок содержатся различные наполнители (масла и смолы), способные образовывать пленку, а также определенные виды клея, специальные катализаторы высыхания и некоторые красящие вещества.

В основе их изготовления лежит акриловая, алкидная либо минеральная составляющая.

Грунтовки, произведенные на минеральной основе.Применяются для начала черновой отделки и позволяют провести обработку и разгладить поверхность бетонных, кирпичных стен либо стен из газосиликатных блоков. Связующее вещество в этих грунтовках - цемент. Сохнут от 2 до 4 часов и почти не пахнут.

Основу универсальных грунтовок составляют акриловые сополимеры, которые разбавляют водой. Они обладают отличной укрывистостью и сцеплением с любым конечным покрытием, включая краски (акриловые, алкидные, латексные). Используются для обработки отделываемых поверхностей из бетона, бетонных блоков, гипсокартонных плит, цемента, цементной штукатурки.

Алкидные грунтовки.

Применяются при черновых работах, а также вторичной отделке необработанных или окрашенных материалов из ДВП, ДСП и деревянных поверхностей. Покрытие довольно быстро сохнет, хорошо наносится на ПВХ, стекловолокно, кафель, стеклянную и оцинкованную поверхность.

Шеллаковые грунтовки.

Используются для работ по древесине для предотвращения появления смолы на сучках некоторых пород деревьев.

Специализированные грунтовки.

Существуют виды грунтовок, которые выполняют функцию защиты стен от плесени во влажных помещениях. Они состоят их фунгицидов и добавок, действующих против разного рода грибов. В строительных магазинах также продают специальные грунтовки, применяемые для потолка или черновой отделки полов.

Таким образом, разнообразие грунтовок, отличающихся между собой составом, позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого конкретного покрытия.