Решения районных судов

Виды обращений в конституционный суд

Виды обращений в конституционный суд РФ могут быть самыми разными и затрагивают многие вопросы. Сюда относятся и обращения/запросы различных уполномоченных лиц и всевозможных органов относительно вопроса проверки всех конституционности Федеральных законов, любых нормативный актов, утвержденных Правительством, Конституцией республик, Советом Федерации, Государственной Думой, законом, уставов. Также сюда относятся и запросы/обращения, которые касаются проверки конституционности абсолютно любых нормативных актов, которые утверждены субъектами РФ. Может эта судебная инстанция также рассматривать и вопрос соблюдения конституционности в Договорах, которые заключаются между органами государственной власти в России, а также международных договоров Российской федерации, которые еще не вступили в силу.
К компетенции такого высшего судебного органа, как Конституционный суд РФ, относится и рассмотрение запросов/обращений, которые касаются вопроса разрешения споров относительно компетенции между теми или иными органами государственной власти в нашей стране. Также на современном этапе российский КС может заниматься рассмотрением запросов судов относительно проверки конституционности закона, который нарушает конституционные права/свободы и примененного или же подлежащего применению в каком-то конкретном деле

Сегодня отечественный Конституционный суд может также рассматривать и выносить решения относительно жалоб/обращений граждан или их объединений, разного рода управомоченных лиц и органов, касающихся проверки конституционности закона, который нарушает конституционные права/свободы, но был применен или же подлежащего применению в каком-то конкретном деле как судом, так и абсолютно любым другим правоприменительным органом нашего государства.

Особенности российского правопорядка

Нужно отметить, что законность в любом цивилизованном современном государстве (в том числе нашем), включая конституционную, обязана обеспечивать не Судебная инстанция, а правоохранительные ведомства, прокуратура и исполнительная власть. При этом, конституционный суд фактически представляет собой высшую, т.е. последнюю инстанцию. В действие вступать он должен исключительно тогда лишь, когда не сработала остальная система власти/правосудия.

Независимо от вида обращения в Конституционный суд, а также несмотря на те или иные определенные сложности процесса организации судебной практики, главной проблемой эффективности работы данного судебного органа на территории России заключена в обеспечении исполнения его решений, которые нередко, к сожалению, открыто игнорируются не только лишь субъектами федерации, но также и ветвями сегодняшний федеративной власти.
---
Источник: gsl.org