Решения районных судов

Водитель скрылся с места ДТП

Если водитель скрылся с места ДТП, ему грозит административное наказание в соответствии со статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ. В данной статье указано, что в качестве наказания за скрытие с места происшествия используется лишение прав (речь идет о лишении прав сроком на 1-1,5 лет). А также арест административного характера (15 суток). Заметим, что не существует денежных штрафов, которые смогли бы избавить вас от лишения прав. Так что, нужно очень внимательно подойти к данному обстоятельству, чтобы в дальнейшем не жалеть о поспешно принятом решении.

Водитель скрылся с места ДТП: чем грозит?

Сразу же нужно сказать о том, что чаще всего используется наказание в виде лишения прав. То есть, лишение осуществляется именно посредством суда. И естественно, в суде чаще всего применяется санкция в виде лишения прав, а вот административный штраф, который был бы для многих предпочтительнее, используется невероятно редко. Связано это с тем, что арест сразу же наступает после принятия решения судом. В данном случае, судья должен потратить время на вызов патруля, после чего, обязан дождаться, когда данный патруль прибудет и заберет правонарушителя. Как вы понимаете, это весьма существенная трата времени, которая является необоснованной с точки зрения суда. Так что, рассчитывать на то, что вам назначат даже по вашей индивидуальной просьбе арест, не стоит.

Таким образом, можно обобщить все вышесказанное тем, что при сокрытии с места преступления, водителю грозит лишение прав. Но, существуют и исключения из правил.

Когда можно покинуть место преступления?

  1. Когда оба водителя имеют полис ОСАГО и подписывают европротокол. В данном случае, не должно быть пострадавших людей, все нюансы должны быть оговорены водителями, к тому же, такой протокол можно подписать только в том случае, если в происшествии участвовало не более двух автомобилей;
  2. Место происшествия можно также покинуть в том случае, если автомобиль преградил нормальное движение. В данном случае, свидетели должны зафиксировать положение автомобиля и другие вещественные улики, которые могут повлиять на восстановление картины данного происшествия. После чего, автомобиль можно убрать в другое место, рядом с местом происшествия;
  3. Водитель может покинуть место происшествия в том случае, если есть пострадавший человек, которому нужна медицинская помощь, а вызвать скорую помощь нет возможности.
Во всех перечисленных ситуациях применяться санкции по поводу того, что вы покинули место происшествия, не будут. Все остальные ситуации рассматриваются исключительно как неправомерное действие водителя. Даже в том случае, если у вас на руках билет на самолет, и вы очень сильно опаздываете. Данный факт не сможет стать оправданием ваших действий.
---
Источник: ekopol.kz