Решения районных судов

Взыскание убытков при ДТП

При ДТП взыскание убытков происходит на основании наличия страхового полиса. Если же страховые лимиты не покрывают сумму убытков, то вы можете подать в суд на виновника происшествия и взыскать все необходимые средства. Фактически, страховая компания формирует страхование рисков. Соответственно, если человек виновен в происшествии, то его страховой полис должен погасить средства, которые он должен уплатить пострадавшей стороне. Но, бывают разные ситуации, и некоторые приходится рассматривать в судебном порядке.

Как производится взыскание убытков при ДТП?

Естественно, в первую очередь нужно определить, кто именно виновен в происшествии. Пострадавшая же сторона собирает пакет документов, производит процедуру оценки повреждений, производит все необходимые экспертизы, после чего, подает все документы в свою страховую компанию. Страховая компания производит все необходимые процедуры по исследованию дела, далее, формируется точная сумма, которую компания будет выплачивать пострадавшей стороне.

Если же сумма выплат слишком существенна, и она превышает лимит страховой выплаты, то в данном случае, можно подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба с виновника происшествия. В данном случае, вам нужно собрать все экспертизы, которые бы подтверждали вину определенного участника происшествия, а также четко восстанавливали весь механизм ДТП.

Фактически, взыскать ущерб при ДТП, если у вас есть страховой полис и такой же полис есть у виновника происшествия - не проблема. В тоже время, нужно учитывать, что ситуации бывают разные. Не всегда виновник останавливается, и приходится тратить время и силы для его поиска. Не всегда удается установить виновника, и тогда формируются судебные тяжбы. Не всегда виновник согласен с результатами определенных экспертиз, и тогда назначаются новые и новые судебные заседания с целью устранения всех неоднозначностей дела.

Судебная практика

Сразу же нужно сказать о том, что судебная практика в данном вопросе достаточно сложна. Если виновник определен точно, то в данном случае, суд непременно станет на сторону пострадавшего, и получить взыскания будет несложно. Если же ситуация имеет сложные нюансы, то не всегда удается взыскать нужное количество средств, и приходится довольствоваться теми средствами, которые получаются по страховому полису. Нередко случаются судебные тяжбы со страховыми компаниями. И в частности, именно по суммам страховых выплат. Естественно, страховая компания старается минимизировать свои расходы, но, если у вас есть экспертная оценка состояния автомобиля и оценка стоимости его ремонта, то вы всегда можете доказать свою правоту. Так что, в делах по ДТП самое главное – максимальное количество документов, которые смогли бы стать основой защиты ваших интересов.