Решения районных судов

Жалоба по ДТП

Если вы не согласны с постановлением, которое составляется на месте происшествия сотрудниками полиции, то вы имеете право данное постановление обжаловать. В данном случае составляется специализированная жалоба, форму и содержание документа определяет законодатель. Обжаловать постановление можно в судебном порядке.

Для чего нужна жалоба по ДТП?

После ДТП по законодательству нашей страны, вы обязаны вызвать сотрудников полиции, которые по итогу осмотра места происшествия составляют специализированное постановление. Закон позволяет данное постановление обжаловать в четко установленном порядке. Данная жалоба составляется в таких ситуациях:
  1. Если изначально картина происшествия не ясна, и никто не признает себя виновной стороной, а сотрудники полиции невнимательно относятся к обстоятельствам дела, не указывая в постановлении нужных фактов;
  2. Если вы не виновны в происшествии, а ваши действия трактуются как основа аварийной ситуации;
  3. Если установленные обстоятельства в мотивировочной части не имеют обоснования и не отражают реальные происходящие события;
  4. Помните также о том, что сотрудники полиции не имеют права, они не уполномочены устанавливать виновника происшествия. Фактически, они дают только своеобразное заключение по факту собранных доказательств.
Вы должны понимать, что если дело впоследствии будет отправлено в суд, вы должны иметь обоснования для своих последующих действий. Фактически, именно на основании определенных доказательств вы сможете получить нужный вам приговор, тем не менее, постановление играет немаловажную роль. Поэтому, если вы с ним не согласны, то вы непременно должны подать специализированную жалобу, которая сможет стать основой защиты ваших интересов. Естественно, в ходе рассмотрения иска непременно будет даваться специализированная оценка постановлению, которое было вынесено по ДТП сотрудниками полиции. И если в данном документе будут отображены неточные детали, а у вас не будет доказательства об обжаловании данного постановления, то данный факт может весьма негативно сказаться на вынесение благополучного решения по поводу взыскания средств с виновного лица и пр.

Как составить жалобу?

Заявление нужно подавать в районный суд. В жалобе обязательно указывается, что было вынесено постановление по определенному делу. Вы должны указать обстоятельства, которые повлекли за собой принятие того или же иного решения по постановлению. Фактически, вам нужно указать, что решение инспектора, составлявшего документ, ничем не обоснованы. Также указывайте на то, что не были опрошены свидетели, которые смогли бы дать информацию по поводу осуществления происшествия. Вы должны четко указать, что с решением, которое определено постановлением, не согласны, так как определить те факты, которыми курировался инспектор при вынесении постановления, не имея специализированных средств и не находясь в момент ДТП на месте происшествия – невозможно.
---
Источник: jurist47.ru