Решения районных судов

Значение решений конституционного суда РФ

Значение решений конституционного суда РФ определяется толкованием. То есть, изначально судебная инстанция производит процесс рассмотрения дела, потом выносится решение, и далее, если того требует ходатайство, происходит процесс толкования.

Особенности значений КС РФ

Все решения, которые принимает КС, могут подразделяться на два основных типа – итоговые решения и иные. К итоговым решениям относят те, в которых КС сформулировал свои четко определенные выводы по поводу разбирательства конкретного дела. Постановление отображает в себе не только окончательное решение, но также и рекомендации к пересмотру дела, если таковое является необходимым, а также указание для законодателя изменить определенные нормы и законы. Все дела, которые подлежат разбирательству в КС, отображены в 125 статье Конституции РФ.

В процесс принятия заключений и постановлений существуют свои определенные правила. То есть, все итоговые решения принимаются исключительно в закрытых совещаниях. Это может быть пленарное заседание или же заседание палат. На данном заседании имеют право присутствовать исключительно судьи, принимающие участие в разбирательстве. На совещание также допускаются работники КС, которые могут протоколировать весь процесс совещания.

Каждый судья имеет право при обсуждении решения выступать неограниченное количество раз, при этом, продолжительность выступления не ограничивается временем.

Сам же процесс голосования производится путем поименного опроса судей. Данный опрос производится исключительно в алфавитном порядке. Председательствующий судья голосует последним. Судьи не могут воздерживаться от голосования. Тем не менее, у судьи может возникнуть особое мнение, которое непременно публикуется вместе с принятым решением судебной комиссии.

Решение судебной инстанции

О значении постановлений и решений КС сказано в законодательстве от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О КС РФ». Следует отметить, что решение КС в соответствии с ст.6 ФЗ «О КС РФ» обретает силу с момента его провозглашения и должно исполняться на всей территории страны, всеми высшими инстанциями судебной власти. В соответствии со ст.71 ФЗ «О КС РФ» итоговое решение представляется в виде постановлении, обжалованию и пересмотру оно не подлежит.

В тоже время любой гражданин может ходатайствовать о толковании принятого постановления:
  1. Формируется специализированное ходатайство, которое впоследствии отправляется в секретариат суда;
  2. После изучения секретариатом, ходатайство, если оно соответствует установленным нормативным требованиям, передается судьям;
  3. Один из судей производит процесс изучения ходатайства, после принимается решение о его удовлетворении.
Толкование постановлений позволяет более детально разобраться в решении суда по тому или же иному вопросу.