Решения районных судов

Мировое соглашение при ДТП

Мировое соглашение при дорожно-транспортном происшествии является достаточно распространенным явлением. Как правило, составление такого соглашения инициируется стороной защиты виновного лица. Но, каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Ведь не всегда мировое соглашение является рациональным. Как правило, такие соглашения составляются в случае с пострадавшими людьми, когда есть вероятность применения уголовной ответственности к виновному лицу.

Составление мирового соглашения при ДТП

Фактически, чтобы такое соглашение составить, непременно нужно, чтобы в судебном заседании потерпевшая сторона подала ходатайство. После того, как ходатайство будет подано, наступает момент составления документа о соглашении между сторонами. Присутствие потерпевшего в зале заседания суда считается обязательным условием. Мировое соглашение приемлет примирение сторон и добровольное возмещение материального вреда, который получила пострадавшая сторона от виновника происшествия.

То есть, мы рекомендуем вам изначально обратиться к юристам, чтобы получше узнать, как правильно составить мировое соглашение. А также рационально ли в вашем конкретном случае использовать такое соглашение, чтобы исключить определенное наказание. Мы не рекомендуем вам самостоятельно решаться на такое мероприятие, только лишь по той причине, что на такие действия готов потерпевший. То есть, вы должны быть уверенными, что для вас данный вариант соглашения является правильным и выгодным.

Особенности оформления соглашения

Существуют различные варианты оформления соглашения, и выбор варианта напрямую зависит от способа выплаты денежной суммы. Если вы передаете все средства единоразово, то в данном случае составляется расписка, в которой в обязательном порядке указывается вся сумма, полученная потерпевшим, а также указывается, что потерпевший не имеет никаких дополнительных претензий к виновнику по дорожно-транспортному происшествию.

Если сумма существенная, и выплатить единоразово вы ее не сможете, то в данном случае, можно составить договор о поэтапной уплате. Нужно заключить соглашение, в котором четко прописываются все этапы выплат, сроки и суммы. Таким образом, вы получаете перспективы распределить всю сумму на несколько частей. Примирение осуществляется только по ходатайству потерпевшего лица. Ходатайство, лучше всего подавать именно на этапе судебного следствия. Если сформировано мировое соглашение, то в данном случае суд прекращает дело, по примирению сторон.

Соответственно, становится понятно, что мировое соглашение в определенных случаях является важным фактором исключения серьезных наказаний. Так что, используйте данную возможность, чтобы исключить возможность негативных последствий судебных решений.
---
Источник: ipgpromo.ru