Решения районных судов

Можно ли забрать заявление из суда о разводе?

Согласно законодательству нашей страны забрать исковое заявление из суда по поводу бракоразводного процесса супруги могут на любом этапе судебного рассмотрения. Для этого пишется специализированное заявление на имя судьи, который занимается рассмотрением именно вашего дела. В заявлении в обязательном порядке указывается причина отказа от иска, ставятся подписи сторон и дата написания заявления. Кроме всего прочего, вы должны указать, что ознакомлены с последствиями отказа от заявления, которые возникают в статье 122 гражданского кодекса нашей страны. Данное заявление вы можете отправить по почте или же предоставить в суд лично.

Есть ли возможность забрать заявление из суда о разводе?

Бывает так, что на нервах мы принимаем неверные решения. Да и сложности, которые возникают в процессе бракоразводных действий, нередко заставляют нас отступить от намеченной идеи. Именно в такие моменты супруги нередко решают отказаться от судебного разбирательства, восстановить семью или же решить все вопросы в самостоятельном порядке. Но, судебный процесс запущен, а это значит, что нужно забрать свое заявление из суда, чтобы дело более не рассматривалось. Естественно, законодательство предусматривает возможность осуществления таких действий. Но, очень важно, чтобы в данном случае, вы предоставили специально составленное заявление, в котором отразится причина отказа от дальнейших судебных разбирательств, а также будет указано, что данное решение принадлежит обоим супругам. Ваши действия должны быть такими:
  1. Найти образец заявления в интернете;
  2. Указать все личные данные и составить заявление по законодательству нашей страны;
  3. В обязательном порядке указать, что вы ознакомлены с последствиями, которые могут возникнуть после того, как вы заберете заявление;
  4. Предоставить заявление в суд.
После предоставления вашего заявления судебное разбирательство будет прекращено по причине примирения сторон.

Забираем заявление из ЗАГС

Если вы все хорошо обдумали и приняли решение о том, что не собираетесь расторгать брак, но заявление в ЗАГС вы уже подали, то вам нужно вместе подойти к специалисту, которому вы подавали заявление на развод и произвести отказ. Нужно все это осуществить в течение месяца, после того, как заявление было подано в ЗАГС. Тут вам предстоит составить общее заявление, в котором будут отражены все причины, по которым вы решили отказаться от развода. После чего, заявление подается на рассмотрение. По результатам рассмотрения вашего прошения, вы должны обратиться к нотариусу, который сможет заключить двухсторонний договор об остановке процесса развода. Соглашение должно содержать подписи супругов, а также печать нотариуса. После чего механизм расторжения регистрации брака будет остановлен.
---
Источник: okrepair.ru