Решения районных судов

Что нужно для подачи заявления на развод?

Чтобы подать заявление на развод, нужно собрать пакет документов и составить само заявление. Заявление включает в себя информацию о супругах, детях и документах, подтверждающих регистрацию брака и рождение детей. В приложение добавляете свидетельство о заключении брака, паспорт, документы, которые могут подтвердить наличие общей недвижимости и собственности, которая подлежит разделу. Также нужно свидетельство на ребенка и документ об оплате государственной пошлины. В настоящий момент государственная пошлина по вопросам развода составляет не менее 400 рублей.

Какие нужны документы для подачи заявления на развод?

  1. Естественно нужна копия вашего паспорта, которая определяет и подтверждает ваши личные данные;
  2. Нужен документ, который бы подтвердил наличие общего имущества. В данном случае, это могут быть договора купли-продажи, документы об открытии счетов и пр.;
  3. Предоставляется свидетельство о заключении брака. Это обязательный документ, который способен определить наличие брачных отношений между вами и вашим супругом;
  4. В обязательном порядке предоставляются свидетельства о рождении детей;
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  6. Заявление на развод.
В принципе, все перечисленные документы вы можете собрать без особых сложностей и проблем. Сделайте несколько копий, которые могут вам пригодиться при составлении заявления и подачи пакета документов в судебную инстанцию на рассмотрение вашей просьбы о разводе. В обязательном порядке укажите в заявлении перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Составление заявления

В интернете вы сможете найти массу образцов, которые позволяют заявление составить достаточно быстро и без особых проблем. Вполне очевидно, что заявление должно в своем составе содержать информацию, которая отражает вашу просьбу произвести расторжение брачных отношений. Кроме всего прочего, вам нужно указать все данные супругов.

Если речь идет об исковом заявлении, когда нет согласия на развод второго супруга, то тут будет все более сложным. Во-первых, в заявлении нужно указать причину, по которой вы стремитесь к расторжению брака. Во-вторых, вам непременно нужно будет указать ссылки на законодательство, которое позволяет осуществить расторжение брака в одностороннем порядке.

Естественно, сегодня найти образцы документов не составит особого труда. Именно по этой причине, мы рекомендуем вам весьма внимательно изучить предложенные инструкции по заполнению заявлений на развод и постараться составить документ самостоятельно. Если ваше дело является не типовым, то вам непременно нужно обратиться к юристу, чтобы в заявлении указать все необходимые данные. Так, вы будете уверенными, что заявление сразу же примут к рассмотрению и вас достаточно быстро разведут в законном порядке.
---
Источник: ritmix.ru