Решения районных судов

Как и где подать заявление на развод?

Заявление на развод имеет четко определенную форму и содержание. Подается в ЗАГС, если семья не имеет детей, подается в суд при наличии спорных ситуаций, несовершеннолетних детей и имущественных споров. Если речь идет о спорных ситуациях и стандартном разводе семьи с детьми, заявление подается в мировой суд. Если будет сформирован имущественный иск на сумму более 100 тыс.рублей, то заявление подается исключительно в районный суд.

Где и как подать заявление на развод?

Механизм развода продуман и проработан до мелочей. Тем не менее, существуют определенные нюансы, которые вы просто не можете знать. Поэтому, перед тем, как подавать на развод, непременно получите консультацию юриста. Все дело в том, если вы со своей второй половинкой не имеет общих детей, споров и разногласий, то развод можно произвести крайне быстро.
  1. Развод через ЗАГС. В данном случае вам нужно вместе явиться в данную инстанцию и заполнить специализированное заявление. Сама форма заявления предполагает указание минимальных данных. Вы вместе подаете заявление и через месяц получаете решение. Обратите внимание на то, что семья с детьми, даже если она не имеет никаких разногласий по поводу развода, не может разводиться через ЗАГС. Также посредством данной инстанции, вы можете оформить развод в одностороннем порядке, если у вас на руках есть соответствующее решение суда. Например, решение суда о признании вашего супруга недееспособным или же пропавшим без вести;
  2. Развод через суд. Нужно сразу же сказать о том, что если в семье есть дети, то развод оформляется исключительно посредством судебного разбирательства. Такие условия созданы именно для того, чтобы максимально защитить интересы ребенка. Заявление подается в мировой суд. Существуют четкие требования, которые касаются формы и содержания документа. Вам нужно просто найти образец такого заявления и составить его дома самостоятельно. Если речь идет о том, что обе стороны согласны на развод, в заявлении указывается данная информация, а также указывается, с кем останется ребенок, и как вторая сторона будет осуществлять процесс уплаты алиментов. Документ подписывается двумя сторонами;
  3. Развод через суд в одностороннем порядке. Если вторая половинка не хочет давать развод, то все равно его можно получить через суд. В данном случае составляется исковое заявление.

Особенности составления искового заявления

В принципе, на официальных сайтах судов можно найти образцы данного документа. Вам нужно просто поставить свои данные после чего, можно подавать заявление на рассмотрение. Отметим, что нужно будет оплатить государственную пошлину, иначе никто заявление о разводе рассматривать не будет. В исковом заявлении в обязательном порядке указываются ссылки на законодательство, определяющее ваше право произвести процедуру развода в одностороннем порядке.