Решения районных судов

Как написать заявление на развод и алименты?

Чтобы написать заявление на развод и алименты, нужно посетить сайт суда и найти нормативные требования по данному вопросу. Форму и содержание документа определяет законодатель. В заявлении указываются не только данные супругов, но еще и указывается на то, с кем ребенок останется после развода. Кроме всего прочего, в заявлении можно сразу же высказать просьбу о взыскании алиментов с супруга.

Как правильно написать заявление на развод и получение алиментов?

  1. Составление искового заявления на расторжение брака производится в соответствии со статьей 131 ГПК РФ. Именно в данной статье четко определены все нормативные требования по реквизитам, которые в обязательном порядке должны быть указаны в заявлении. В тоже время, нет четко проработанного формуляра, который можно было бы просто заполнить. Есть образцы, опираясь на них, вы сможете составить заявление, чтобы впоследствии получить не только развод, но и решение суда по поводу обязательств второго супруга в вопросе выплат алиментов;
  2. В заявлении указывается наименование суда, данные истца и ответчика. Также, указываются обстоятельства, которые не позволяют в дальнейшем сохранить брачные отношения. Указывается, с кем именно будет проживать ребенок после развода. Все спорные ситуации, которые возникли на почве решения с кем будет проживать ребенок, а также, как будут уплачиваться алименты, как произвести раздел имущества, можно также внести в исковое заявление;
  3. В самом заявлении в обязательном порядке отображается вся информация, которая касается прилагаемых документов. Сразу же скажем о том, что если вы не приложите к заявлению квитанцию об оплате государственной пошлины, то такое заявление не будет принято к рассмотрению.

Куда нужно подавать заявление?

Вопрос в действительности достаточно распространенный и сложный. Если есть обоюдное желание супругов расторгнуть брачные отношения, а в семье нет маленьких детей, то в данном случае можно все произвести в ЗАГСе. Вам нужно вместе посетить государственную организацию, после чего, подать заявление. По истечению месяца с момента подачи вашего заявления, вы получите желаемое решение.

Если же речь идет о суде, то при отсутствии спорных ситуаций по вопросу имущества, а также по содержанию и воспитанию ребенка, заявление стоит подать в мировой суд. В остальных случаях, только в районный.

Что же касается самого суда, то чаще всего заявление подается в суд, по месту проживания ответчика. Впрочем, если у истца есть несовершеннолетний ребенок на иждивении, или же истец проходит лечение, имеет проблемы со здоровьем, то есть возможность подать исковое заявление по месту проживания истца. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности, чтобы правильно выбрать суд, способный рассмотреть то или же иное дело.