Решения районных судов

Статья ДТП в УК РФ

В соответствии со статьей 264 УК РФ при ДТП формируется уголовное наказание с условным или же реальным ограничением свободы виновника транспортного происшествия. Естественно, такое наказание может быть назначено исключительно по решению суда. В судебном порядке рассматриваются все обстоятельства дела, а также изучается механизм происшествия. Это позволяет правильно оценить ситуацию и назначить рациональное наказание. Если водитель в момент дорожно-транспортного происшествия был пьян, то формируются самые серьезные наказания. Если же транспортное происшествие произошло по причинам, которые от водителя не зависели, то может быть назначен оправдательный приговор или же условный срок наказания.

Какая статья регулирует ДТП в УК РФ?

Если в дорожно-транспортном происшествии нет пострадавших лиц, то в данном случае, формируется административное наказание. Если же есть пострадавшие лица, то в данном случае формируется именно уголовное наказание. ДТП наказывается по статье 264 УК РФ, которая предусматривает различные виды наказания в зависимости от обстоятельств дела. Вполне очевидно, что принять решение, касательно наказания по данной статье можно исключительно в результате разбирательства в судебном порядке. Только таким образом, можно правильно оценить все события, и правильно принять решение, которое касается нерадивого водителя, совершившего правонарушение.

Естественно, чтобы рассмотреть дело правильно и оценить все его обстоятельства, нужно весьма детально изучить ряд экспертиз, которые в действительности позволят правильно оценить происшествие, отягощающие или же смягчающие обстоятельства.

Судебная практика по ДТП со смертельным исходом?

  1. Если вы попали в столь неприятную ситуацию, но считаете, что вы не нарушали правил дорожного движения и предписанного законодательства, вам нужно настаивать на проведении всевозможных экспертиз;
  2. Также вам нужно запастись помощью опытных специалистов – юристов, чтобы правильно выстроить тактику своей защиты в суде.
Нужно обратить ваше внимание на то, что судебная практика по вопросам ДТП является крайне разнообразной. Нередко бывает так, что человек, совершивший преступление в нетрезвом виде, старается переложить вину на кого-то другого. Например, после ДТП человек покидает место происшествия и бросает свою машину где-то в лесу. После чего, пишет заявление на угон. Такие действия считаются отягощающими. Если в процессе следствия окажется, что человек действовал таким образом, чтобы сокрыть свое преступление, то будут использованы иные статьи уголовного кодекса, что существенно увеличит наказание. В тоже время, нередко бывают ситуации, когда авария происходит по техническим неисправностям автомобиля. В данном случае, все изучается крайне детально, и нередко, водителей, совершивших происшествие, оправдывают, так как они не имели возможности повлиять на осуществление аварийной ситуации.
---
Источник: www.replica.su