Решения районных судов

Возбуждение уголовного дела при ДТП

Уголовное дело возбуждается при ДТП в том случае, если в происшествии есть потерпевшие с высокой степенью повреждений, или же есть погибшие. Естественно, уголовное дело заводится на виновника происшествия, так как в данном случае, именно он должен нести ответственность за совершенное правонарушение. В тоже время, очень важно произвести все необходимые экспертизы, чтобы определить, какой из участников происшествия является виновным лицом.

Почему возбуждается уголовное дело при ДТП?

Все достаточно просто. Если есть пострадавшие, причем серьезно, или же человек погиб в процессе ДТП, это уже уголовное дело. Тут водитель должен получить более серьезное наказание, так как именно его деяния, пусть и неумышленные, привели к столь катастрофическим последствиям. Вы должны понимать, что дорожно-транспортные происшествия случаются достаточно часто. И, к сожалению, статистика показывает, что такие происшествия очень часто приводят к негативным последствиям для людей. Чтобы максимально предотвратить столь негативные аспекты, и формируются очень серьезные и жесткие требования к водителям. Ведь только знание ПДД, а также внимательное отношение к ответственности по происшествиям, могут заставить водителей быть аккуратными и максимально предотвращать возможные аварийные ситуации. Пострадавшие в ДТП могут получить различные травмы. Именно по этой причине, существует три степени тяжести повреждений:
  1. Легкая степень;
  2. Средняя степень;
  3. Тяжелая степень.

Наказания по степени тяжести повреждений

Естественно, законодатель четко определяет все особенности наказаний по вариантам степени тяжести нанесенных повреждений. Так, если были нанесены легкие повреждения человеку в процессе ДТП, формируется административная ответственность, которая приемлет лишение прав до двух лет, а также штрафные санкции в денежном эквиваленте. Практически подобные наказания предусмотрены в том случае, если потерпевший получил среднюю степень тяжести повреждений. В данном случае формируется административное правонарушение. И в том случае, если была сформирована тяжелая степень тяжести или же человек в происшествии погиб, открывается уголовное дело. Обратите внимание на то, что в уголовном деле очень внимательно собирают доказательства, назначают судебно-медицинскую экспертизу, проводят дополнительные проверки и пр. Наказанием по данному делу выступает лишение прав и лишение свободы. Может быть назначен условный или же реальный срок лишения свободы.

Таким образом, мы видим, что уголовные дела формируются в весьма крайних случаях, когда потерпевший получил серьезные увечья или же ДТП спровоцировало смерть потерпевшего. В данном случае, если вы являетесь виновником ДТП, нужно сразу же обращаться к юристу, чтобы выстроить правильную защиту своих интересов.
---
Источник: typography-spb.ru