Решения районных судов

Ходатайство в конституционный суд

Ходатайство в конституционный суд – это специализированный документ, представляющий собой просьбу официального характера, которая адресуется государственным органам. В данном случае, речь может идти о ходатайстве на рассмотрение дела в пленарном заседании, в заседании со слушанием дела. Или же ходатайство о разъяснении по вынесенному постановлению.

Оформление ходатайства в КС

Чтобы оформить данный документ, нужно изначально посетить секретариат суда, после чего, вы получите конкретные разъяснения по данному вопросу. Можно сразу же обратиться к юристу, который достаточно быстро сможет произвести процесс оформления всех документов.

В ходатайстве в обязательном порядке указывается наименование органа, в который оно подается. В данном случае речь идет о конституционном суде. Также ходатайство дополняется личной информацией заявителя, или же информацией о его представителей.

Далее идет суть самого ходатайства. В принципе, тут описание может иметь произвольную форму, в тоже время, обязательно указываются конституционные нормы, которые позволяют использовать право гражданина на предоставление такого ходатайства.

Заметьте, что в настоящий момент были внесены определенные поправки от 8 июня 2015 г. N 5-ФКЗ в статью 37, которые касаются именно формирования обращения в КС. Изучение данного законодательства поможет вам избежать определенных ошибок в вопросе оформления официальных документов.

Рассмотрение ходатайства

Структура рассмотрения ходатайства может считаться стандартной:
  1. Изначально документ попадает в руки секретариата. Тут его детально изучают на соответствие установленным нормам по поводу оформления официальных обращений граждан в КС. В случае, если документ не соответствует определенным стандартам и нормам, его могут отправить на последующую доработку заявителю;
  2. В случае, если документ оформлен технически правильно, он отправляется на рассмотрение к одному из судей. Судья оценивает все аспекты документы и принимает определенное решение по поводу его законности на основании конституционного права. Если документ признан законным, то он подлежит удовлетворению;
  3. Если речь идет о ходатайстве на рассмотрение дела в процессе слушания, то заявитель должен предоставить убедительные доказательства того, что данный процесс является необходимым и рациональным. Если судьи примут решение об удовлетворении ходатайства, то заседание будет со слушанием;
  4. Если речь идет о ходатайстве на разъяснение вынесенного постановления, то в данном случае, судьи производят дополнительное заседание, на котором производится процесс составления своеобразного толкования принятого постановления. Данное разъяснение может быть опубликовано на официальном ресурсе сайта и в средствах массовой информации. Заявитель получает копию разъяснения постановления.