Решения районных судов

Как назывался свод древнерусских законов XI-XII веков?

Древнерусские законы представляют собой своеобразные правила поведения людей в обществе. Так как Русь была великим государством уже на тот момент, то требовалась систематизация законодательной базы. Естественно возникает вопрос, как назывался свод древнерусских законов XI-XII веков , и какие особенности имели данные законы. Данный свод законов имел весьма интересное название «Русская Правда». Причем, нужно отметить, что в старину, слово «правда» не имело такого привычного для нас значения. Оно означало – устав или же закон. Таким образом, сформировался свод законов, который приобрел весьма оригинальное название.

Свод древнерусских законов XI-XII веков

Документ, о котором мы с вами говорим, существовал во многочисленных списках и копиях. Но, первый экземпляр его до нас, к сожалению, не дошел. Тем не менее, самый старый вариант содержится в списке Новгорода, который был составлен в далеком 1280 году.

Сразу же нужно сказать о том, что данный документ считается крайне кратким и в тоже время пространственным. Все дело в том, что на тот момент уже требовалось формирование своеобразной законодательной базы, но в принципе, данная база была далека от идеала. В принципе, краткая версия данного законодательства была создана гораздо раньше и в нее входили различные законы, которые, в принципе, на территории России существовали еще в девятом веке при Ярославе Мудром. То есть, вся законодательная база осталась в принципе такой же краткой и такой же пространственной, но сформировались дополнительные законы.

В принципе, Правда служила своеобразным пособие, то есть, руководством для светских, а также церковных судов. Тут мы можем проследить своеобразный аспект земельной собственности, а также особенности защиты княжеских имений и их администраций.

Конфликты, нарушения прав и сложные ситуации — вот то, что поджидает современного человека на каждом шагу, поэтому услуги адвоката стали неотъемлемой частью жизни современного человека.

Особенности «Русской Правды»

Статьи данного законодательства в основном посвящены таким вопросом:
  1. Займы;
  2. Заклады;
  3. Продажа и покупка;
  4. Формирование права наследования;
  5. Правила опеки и пр.
Нужно сразу же сказать о том, что именно данный законодательный акт целиком и полностью отменяет древние варварские обычай. В частности, полностью стирается обычай кровной месте. Все дело в том, что данная законодательная база формирует необходимость установки наказания за убийство и обиду. В тоже время, многочисленные наказания изначально предполагали наличие массы различных штрафных санкций, которые предполагали денежные взыскания.

Были не менее суровые меры, такие как «разграбления». То есть, меры, предполагающие необходимость конфискации имущества обвиняемого. Кроме всего прочего, его могли вместе с его семьей вовсе обратить в холопы или же изгнать из страны. Такие наказания были сформированы за убийство во время разбоя, за поджог жилых домов и конокрадство.
---
Источник: advokat23.info