Решения районных судов

Как назывался свод законов России принятый в 1649 году?

Формирование законодательной базы в России протекало весьма интенсивными темпами. Так, после Судебника в 1649 году возникает совершенно новое законодательство. Возникает вопрос, как назывался свод законов в России, принятый в 1649 году ? Данное законодательство приобрело весьма интересное название – соборное уложение. Это специализированный свод законов Русского царства, который был принят в указанном году на Земском соборе. Нужно обратить ваше внимание на то, что именно данное законодательство на территории государства существовало более 200 лет. По окончанию Смутного времени сформировалось правительство совершенно новой династии. И новое правительство принимает решение начать активное формирование законодательной базы.

Свод законов России принятый в 1649 году

После судебника, который на тот момент был основным элементом формирования законодательной базы страны, создается невероятное количество различных указов. Таким образом, сформировалось множество указов, которые не только устарели, но еще и своеобразно противоречили друг другу. Был законодательный хаос. Нормативные акты были разбросаны по ведомствам, то есть, сформировали определенные отраслевые приказы. Такая структура действий привела к катастрофическим последствиям, и естественно, возникла острая необходимость создать новый свод законов. Старые законы в принципе не могли уже выполнять роль основного законодательного органа и применять их на практике было крайне редко. Все дело в том, что новые записи в указной книги возникали настолько часто, что даже о конкретных приказах не знали и сами чиновники. Более того, использование старых законов стало затруднительным, ведь они в принципе, устарели.

Законодатель также в создании нового законодательства стремился не только создавать четко определенные нормы, но еще и стремился перейти к необходимости весьма детального толкования указанных норм. Именно по этой причине Уложение стало необходимостью. Впрочем, после его принятия сразу же вспыхнул Соляной бунт, основным требованием которого считался созыв нового Земского Собора, а также разработка новых уложений. Нужно заметить, что бунт очень скоро затих, но правительство все же решило созвать Земской собор, который начал работу над Соборным Уложением.

Законотворческая работа

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что для создания законодательной базы была созвана специализированная комиссия. Возглавлял данную комиссию князь Н. И. Одоевский. Проект уложения должен был быть рассмотрен в широком составе, в обязательном порядке с привлечением представителей посадских особ. Отметим, что слушание протекли регулярно, и они позволяли правильно отточить всю законодательную базу.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в принципе, законодательство было разработано весьма правильно, но исключительно с учетом текущего времени.