Решения районных судов

Оценка ущерба: независимая экспертиза

Оценка ущерба причиненного имуществу, непременно должна производиться опытными и квалифицированными независимыми экспертами. Оценка может потребоваться в различных ситуациях, но самое главное в данном вопросе – выбор опытных специалистов.

Действия независимого эксперта

Сам по себе процесс экспертной оценки производится на основании установленных требований и основывается на специализированном анализе определенных данных. Обратите внимание на то, что анализ производится исключительно по определенной форме.

Эксперт производит поэтапные действия:
  1. Предварительный процесс ознакомления с документами и предметом экспертизы;
  2. Детальный осмотр, который сводится к необходимости создать фотографии, фиксирующие нанесенный ущерб;
  3. Детальное и весьма тщательное изучение всех аспектов, которое производятся в лабораторных условиях;
  4. Анализ полученной информации;
  5. Составление специализированного заключения и отчета.
Следует сказать о том, что в отчете эксперта обязательно должно содержаться своеобразное заключение, которое отображает в себе сумму ремонта или же необходимых восстановительных работ. В отчет вкладываются фотографии и тот акт, который был составлен в процессе первоначального осмотра. Также эксперт должен к отчету приложить документ в виде рекомендации, которая касается исключительно вопроса устранения ущерба с весьма детальным описанием самого объекта или же предмета, которому был нанесен ущерб.

Когда нужна независимая экспертиза?

Вы должны понимать, что квалификация и опыт экспертной компании – самые важные факторы выбора эксперта, который сможет произвести процедуру оценки нанесенного ущерба вашему имуществу. Все дело в том, что такая экспертиза может потребоваться в различных ситуациях.
  1. Если приобретенный товар оказался не качественным, но в тоже время продавец или же производитель отказал в возврате средств;
  2. Если нужно четко определить, какие аспекты воздействия привели к появлению дефектов;
  3. Если нужно определить соответствие предмета установленным государственным стандартам и нормативным документам;
  4. Если нужно определить товарные качества и соответствие функциональному назначению того или же иного предмета.

Виды независимой экспертизы

Нужно сразу же сказать о том, что независимая экспертиза может быть произведена в результате изучения нанесенного ущерба различному имуществу. Чаще всего производится экспертиза ущерба таких видов:
  1. товаров потребления и транспортных средств;
  2. оборудования и техники, а также информационных систем;
  3. экономическая, химическая, баллистическая и материаловедческая экспертиза;
  4. экспертиза почерка на документах, а также печати и оттиска;
  5. таможенная, землеустроительная, строительная и экономическая экспертиза;
  6. бухгалтерская, технологическая и пр.
Каждый вариант экспертизы производится на основании четко определенных правил и нормативно-правовых актах. По окончанию проведения экспертизы в обязательном порядке составляется пакет вышеперечисленных документов.

Профиль специалистов

Естественно, экспертиза предполагает собой весьма многогранный процесс, а это значит, что эксперты должны быть наделены нужными знаниями и умениями. Для получения возмещения по нанесенному ущербу, нужно предоставить экспертную оценку. И как вы понимаете, правильность ее проведения зависит исключительно от опыта специалистов, которые будут производить изучение, исследования и составлять заключение.

При возникновении неприятных ситуаций – приобретение некачественного товара, ДТП, затопления или же при пожаре по вине третьих лиц, нужно сразу же обращаться за помощью к экспертам, которые смогут оценить нанесенный ущерб и составят нужные документы, крайне необходимые для судебной подготовки.

Используя помощь независимых экспертов, вы можете быть уверены в том, что выплаты будут совершены непременно, ведь эксперты не отчитываются перед страховыми компаниями, поэтому, процесс оценки производят по реальным расценкам, способным отразить действительные убытки.
---
Источник: www.biznet.ru