Решения районных судов

Полномочия судьи конституционного суда

Полномочия судьи конституционного суда определяются исключительно существующим законодательством о деятельности конституционного суда. Судьи КС – это судьи специализированного судебного органа, который представляет собой конституционное судопроизводство и осуществляет конституционный контроль. Следует заметить, что полномочия конституционных судей также отображаются в Конституции.

Все полномочия судьи конституционного суда

  1. Судья имеет право принимать участие в рассмотрение определенных дел;
  2. Назначает помощников и курирует работу определенного судопроизводства;
  3. Ведет статистику дел, занимается вопросами обобщения судебной практики;
  4. Принимает участие в формирование принципов конституционного судопроизводства;
  5. Принимает участие в разработки определенных изменений в конституционные законы, для формирования более прозрачной системы судейства;
  6. Принимает участие в рассмотрении дел, которые касаются компетенции;
  7. Принимает участие в рассмотрение дел, которые могут прямо или же косвенно касаться государственной измены;
  8. Занимается вопросами изучения судебной практики и Конституции в качестве аспекты повышения квалификации;
  9. Исполняет поручения председателя суда, которые не противоречат законодательству, Конституции и закону о деятельности конституционных судей.

Срок полномочий судей КС

Конституционный суд после 1993 года должен состоять из 19 судей, при этом, выбираются судьи на должность посредством конкурсного отбора и после одобрения Советом Федерации. Судьи, которые были избраны до принятия Конституции в 1993 году, сохранили свои полномочия, но, был установлен определенный срок пребывания на должности до 65 лет.

В 1994 году были внесены новые правки, которые определили, что судьи конституционного суда избираются сроком на 12 лет, при этом, пребывать на должности они могут до 70 лет включительно.

В 2001 году также были внесены новые правки, которые увеличились срок полномочий судей на 15 лет.

Следует отметить, что закон о деятельности конституционных судов содержит в себе детальную информацию о выборе претендентов на роль конституционного судьи. Сегодня судьей может стать гражданин страны, который имеет безупречную репутацию и глубокие познания в юриспруденции.

Так как все судьи принимают участие в разработке определенных изменение конституционных норм, для идеального толкования законов, то также очень важным моментом в выборе претендентов является идеальное знание Конституции.

Конституционный суд имеет очень важное значение в развитии нашей страны, поэтому, к выбору судей подходили, и будут подходить весьма внимательно, стараясь сделать конституционную систему судопроизводства идеальной. Все дело в том, что в данном случае решения КС не оспариваются и не подлежат пересмотру, поэтому, не должно быть никаких сомнений в идеальной работоспособности всех судей.