Решения районных судов

Сколько получает судья районного суда?

На сегодняшний день должность судьи считается самой высокооплачиваемой в государственном аппарате. Однако суды на своих официальных сайтах неохотно публикуют информацию о зарплате сотрудников, хотя о величине зарплаты судей можно судить по данным аналитических опросов и статистике. А вы никогда не задумывались на тем, сколько получает судья районного суда?

Какая величина зарплаты у судьи районного суда?

Заработная плата судей райсудов колеблется от 85 до 140 тысяч рублей. Величина зарплаты судьи зависит от многих факторов, а именно:
  1. от квалификации;
  2. от выслуги лет;
  3. от премий и поощрений, установленных Президентом;
  4. от наличия наград, ученых степеней и почетных званий.
Понятно, что судья, которого недавно назначили на должность, будет получать меньше чем тот, который проработал уже долго. Ведь у него нет ни выслуги лет, ни квалификации, ни наград, но все приходит с опытом и со временем.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Правительством отменена индексация зарплаты судей и это логично. Ведь судьи и так получают хорошо и их зарплата намного больше среднемесячного дохода обычного гражданина. А отмененная индексация позволит сэкономить средства в бюджете.

Сколько получают судьи в других странах мира?

Конечно, зарплаты у судей районных судов в нашей стране большие. Но все равно Россия из 46 стран стоит только на 37 месте по величине заработной платы судей. Зарплата судей в других странах следующая:
  1. Швейцария. Эта страна лидирует по вышеуказанному показателю и здесь судьи получают 126 тыс. евро в год;
  2. Андорра – почти 70 тысяч евро за год;
  3. Норвегия – 62 тыс. евро в год;
  4. Кипр - 52 тыс. евро;
  5. Нидерланды – 43 тыс. евро;
  6. Монако – 41 тыс. евро;
  7. Финляндия – 40 тыс. евро.
Если же сравнить зарплаты судей районных судов с зарплатами судей постсоветсткого пространства, то в России эти государственные служащие получают почти в три раза больше, чем в других странах СНГ.

Зачем судьям поднимают зарплату?

Судьям федеральных и мировых судов правительство не так давно повысило зарплату на 5,5 процентов. Этот шаг власти аргументировали стремлением уменьшить коррупцию, ведь никакой судья не захочет рисковать своими официально полученными немалыми деньгами ради взятки.

Стоит отметить, что наряду с высокими зарплатами судей работники судейского аппарата получают намного меньше. Так, среднемесячный доход работника суда составляет немного больше тридцати тысяч рублей за месяц. Но зарплату других судейских сотрудников планируют поднимать и привязать ее к зарплатной ставке судьи, у которого специалист работает. Какой будет процент – не сообщают, но такой пересмотр доходов будет очень кстати в сложившейся экономической ситуации. И может быть так, что зарплата секретаря или помощника судьи будет напрямую зависеть от его квалификации.
---
Источник: artvrn.ru