Решения районных судов

Дела рассматриваемые конституционным судом

Дела рассматриваемые конституционным судом непременно должны прямо или же косвенно соприкасаться с вопросами нарушения конституционного права. В нашей стране особое внимание уделяется вопросу четкого соблюдения Конституции. После того, как была создана Конституция страны, появились конституционные суды, на плечи которых была возложена миссия – следить за тем, чтобы все аспекты данного закона были четко соблюдены. Еще буквально 10 лет тому назад, данные суды работали всего на 10%, так как рассматривали исключительно те дела, которые сами усматривали в работе государственных и частных инстанций. Впоследствии, после внесения многочисленных изменений в законодательную базу, суд утратил свою возможность самостоятельно определять круг дел, которые он будет рассматривать. Теперь конституционный суд производит заседания только в том случае, если подаются жалобы, заявления и обращения. Причем, они могут быть поданы государственными инстанциями или же гражданами.

Какие дела рассматриваются конституционным судом?

Безусловно, конституционный суд работает на основании федерального закона о деятельности таких судов. Именно в данном законе и отображаются особенности подсудности данного суда. То есть, другими словами, определяется юрисдикция.

Все дела, в которых усматривается аспект нарушения конституционного права, могут быть отнесены именно к юрисдикции данного суда. Если же дело достаточно сложное, например, дело о мошенничестве, в котором также усматриваются нарушения конституционного права, в данном случае, дело рассматривается судом первой инстанции, впоследствии передается в конституционный суд.

Также в конституционный суд можно подать жалобу на суды первой инстанции, которые в процессе своей деятельности не рассмотрели аспекты нарушения конституционного права, и приняли решение, не используя аспекты защиты интересов и свобод личности, указанных в Конституции.

Кроме всего прочего, конституционный суд производит проверку и изучение всех государственных, правовых и нормативных актов областного и регионального значения на предмет соответствия конституционным правам.

Как обратиться в конституционный суд?

  1. Конституционный суд рассматривает дела, которые касаются нарушения конституционного закона, а также споры в вопросах компетенции. Если ваше дело соответствует таким аспектам, составляйте исковое заявление. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с установленными правилами, подается непосредственно в канцелярию или же приемную суда;
  2. После подачи искового заявления, в обязательном порядке происходит процесс оформления всех документов – квитанции, на уплату государственной пошлины;
  3. Далее, остается ждать, пока вы не получите специализированное приглашение на рассмотрение вашего дела.