Решения районных судов

ДТП наезд на пешехода

При наезде на пешехода формируется административная ответственность водителя в том случае, если пешеход получил легкие или же средней тяжести травмы. Если же травмы серьезные, или же наезд привел к смерти потерпевшего, то в данном случае открывается уголовное дело. В тоже время бывают ситуации, когда пешеходы сами виноваты в происшествии, и правильная защита водителя в данном случае, поможет исключить формирование какого-то наказания. Впрочем, нужно всегда быть внимательными на дорогах, ведь в случаях, когда страдают люди, нередко приходится водителю все равно нести своеобразную ответственность.

Что делать при ДТП: наезд на пешехода

  1. Выставить аварийные знаки и вызвать скорую помощь для потерпевшего;
  2. Вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации аварийной ситуации;
  3. Если автомобиль мешает проезду других транспортных средств, зафиксировать при свидетелях положение автомобиля и следы на дороге и переставить свое авто на другое место.
Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент на долю происшествий с пешеходами приходится более 50% от общего количества аварий на дорогах. Именно по этой причине, законодательство в данном случае будет весьма жестким. Так, указано, что нанесенный вред здоровью человека, имеет три степени тяжести. Это средний, легкий и тяжкий вид. Если речь идет о тяжком вреде, то поставить такой диагноз и установить все повреждения могут только сотрудники судебно-медицинской экспертизы. Если же речь идет о среднем или же легком вреде, то в данном случае формируется исключительно административное наказание, которое приемлет штраф и лишение прав. Но, каждая ситуация рассматривается судом в отдельности.

Судебная практика по вопросу ДТП с пешеходами

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что судебная практика в данном вопросе также является весьма жесткой. Если вина водителя определена, то он в обязательном порядке должен будет компенсировать нанесенный вред, а также его лишат прав на четко определенный срок времени. Также существуют административные денежные штрафы от 2,5 тыс. рублей и до 25 тыс.рублей.

Следует также сказать о том, что гражданско-правовая ответственность возникает даже без вины водителя. Так, если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, а водитель совершает наезд, все равно придется отвечать перед законом и держать ответ перед судом. Правда, если вы обзаведетесь качественной и квалифицированной юридической помощью, чтобы защитить свои права, существует вероятность избежать сложного наказания. Именно по этой причине, вам нужно быть крайне внимательными, чтобы не допустить негативных последствий происшествий с пешеходами. Лучше затормозить, чем впоследствии тратить немалые средства на защиту своих интересов, хотя вы изначально не виновны в том, что произошло такое происшествие.
---
Источник: translion.net