Решения районных судов

ДТП лишение прав

Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ говорит о том, что участник транспортного происшествия не может покидать место ДТП. Если же место происшествия было покинуто, формируется административная ответственность, которая приемлет лишение прав. Также, в соответствии с данной статьей формируется ответственность за нарушение правил движения и пр. То есть, если вы стали нарушителем правил движения и это привело к аварийной ситуации, то скорее всего, вас лишат водительских прав.

В каких ситуациях ДТП лишают водительских прав?

  1. Если участник дорожно-транспортного события покидает место происшествия. В данном случае обязательно открывается административное дело, по которому предусмотрена санкция наказания в виде лишения прав на существенный срок времени. Такая санкция является рациональной, ведь если участник происшествия покидает место ДТП, восстановить механизм аварийной ситуации бывает крайне сложно;
  2. Если участник происшествия нарушил правила движения, что и привело к аварийной ситуации. В данном случае, срок, на который лишают водительских прав может быть еще более внушительным. Делается это с целью формирования глубоких познаний в области правил дорожного движения, чтобы предотвращать возможность осуществления нарушений, которые приводят к аварийным ситуациям;
  3. Если в процессе ДТП были пострадавшие. В данном случае не только лишают прав, но еще и формируют наказание в виде денежных штрафов.

Почему лишают прав?

В принципе, лишение прав приводит к тому, что человек теряет привычные условия своего существования. Восстановить права можно только после истечения срока наказания. Таким образом, водители должны несколько раз подумать, прежде, чем начинать осуществлять какие-то незаконные действия, которые могут привести к таким последствиям. Как мы уже сказали, если оба водителя, которые попали в аварийную ситуацию остаются на месте происшествия, то картину ДТП можно восстановить крайне быстро. Тем не менее, если водители покидают данное место, то восстановление картины происшествия будет делом более сложным. Поэтому и было принято решение использовать такое серьезное наказание. Кроме всего прочего, наказывают и за нарушение правил движения. При этом считается, что именно такая санкция позволяет заставить людей правильно действовать на дорогах. Фактически, человек понимает, что если он нарушает правила движения, это может привести к тому, что он попадет в аварийную ситуацию. Если он попадет а аварийную ситуацию и будет доказано, что он нарушил правила движения, то естественно, придется нести административную ответственность. Как правило, вынесение административного наказания основывается именно на лишении водительских прав. И судьи крайне редко относятся к таким нарушителям лояльно.
---
Источник: uslugi-ucheta.ru