Решения районных судов

ДТП при повороте на право

При повороте направо ДТП рассматривается исключительно на основании ПДД. То есть, именно правила дорожного движения становятся основным элементом формирования процесса определения, виновного лица. Если вы попали в неприятную ситуацию именно при повороте направо, нужно сразу же останавливаться, чтобы сотрудники полиции на основании положения пострадавших автомобилей и на основании оставленных следов, смогли определить весь механизм ДТП, то есть, фактически, восстановить картину происшествия.

Защита своих прав: ДТП при повороте направо

  1. Существуют правила движения, которые и считаются основным элементом защиты своих прав в критических ситуациях. Вполне очевидно, что восстановить картину событий бывает непросто, но всегда можно использовать экспертные оценки в качестве элемента защиты собственных интересов;
  2. Если вы видите, что доказать свою невиновность в той или же иной ситуации будет крайне непросто, вам непременно нужно обратиться к специалистам – опытным юристам по делам дорожно-транспортных происшествий. В данном случае, вы в действительности сможете получить преимущества правильного выбора тактики действий;
  3. При повороте направо бывает немало различных ситуаций, которые можно рассматривать под различным направлением. Чтобы не было никаких недомолвок, нужно сразу же определять весь механизм происшествия и основываясь на полученных данных определять структуру защиты собственных интересов.
То есть, защитить свои права даже в такой непростой ситуации – можно. Главное в данном случае, иметь на руках как можно больше доказательств.

Почему нужно оставаться на месте ДТП?

В нашей стране существует административный закон, который предусматривает, что участник ДТП должен оставаться на месте происшествия до того момента, пока на место прибудут сотрудники полиции и произведут все необходимые процедуры по фиксации положения автомобилей и следов на дороге. Фактически, вам нужно быть внимательными именно в данном моменте. Ни в коем случае не стоит покидать место происшествия. Ведь изначально, такое правонарушение карается административным наказанием в виде лишения прав. Также, в дальнейшем будет крайне непросто восстановить картину событий, что может привести к весьма критическим последствиям.

Чтобы сотрудники полиции смогли зафиксировать весь механизм происшествия, очень важно, чтобы автомобили участников находились на той позиции, в которой они были на момент совершения аварийной ситуации. Это позволяет практически моментально воссоздать картину происшествия без длительных и дорогостоящих экспертиз. Фактически, это в интересах всех водителей. Если же вы уверены, что именно вы спровоцировали происшествие, то вы должны понимать, что уезжая с места событий, вы рискуете не только лишиться прав, но еще и навлечь на себя весьма негативное отношение судебных инстанций, которые впоследствии будут рассматривать данное дело.
---
Источник: doc-e.ru