Решения районных судов

Как правильно оформить заявление на развод

Правильное оформление заявления на развод – аспект его моментального принятия к рассмотрению. Существуют нормативные требования законодательства, которые определяют форму и содержание заявления на развод в суд. Если речь идет о разводе через ЗАГС, то установлена четкая форма, вам же нужно просто внести в нее свои данные. Исковые заявления не имеют установленной формы, но законодатель устанавливает обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в документе.

Заявление на развод: как его оформить правильно?

Естественно, в случае, если вы обратитесь в ЗАГС, вам будет предложена четко определенная форма документа. Вам следует только внести нужные данные. То есть, в данном случае, особых сложностей и проблем не возникнет. В тоже время, если вам нужно составить заявление в суд, то следует быть крайне внимательным. Четкого формуляра такого документа нет, но есть нормативные требования, которые четко определяют форму и содержание заявления.
  1. Нужно указать все данные, которые касаются супругов;
  2. Указываются данные на ребенка, а также определяется, с кем ребенок будет проживать после развода;
  3. Указывается требование по назначению алиментов (если ранее не составлено соглашение);
  4. Указывается просьба о разводе, а также определяются причины необходимости осуществления развода;
  5. Указываются ссылки на законодательство.
Фактически, в данном документе, вы должны не только выразить свою просьбу касательно желания развестись, но еще и указать нормы законодательства, которые позволяют вам обратиться в суд по вопросу одностороннего расторжения брака.

Юридические консультации и представление интересов в суде

Естественно, сегодня появилось немало адвокатов, которые практикуют именно в сфере семейного права. Если дела относятся к типовым, то вы всегда можете использовать образцы документов, расположенных на официальном сайте суда, чтобы сократить свои расходы на процесс развода. Используя данные документы, вы можете самостоятельно, достаточно быстро составить нужный вам документ. Если же дело к типовому не отнесешь, то лучше всего сразу же обратиться к юристам. В данном случае, вы сможете получить весьма детальную консультацию по вопросу оформления заявления. Также, юрист поможет вам определиться, стоит ли вносить в один иск требования о назначении алиментов и разделе имущества.

Если вопрос раздела имущества стоит остро, то вы должны максимально правильно защитить свои интересы. В данном случае, лучше всего выбрать услугу представительства интересов в суде. То есть, фактически, в суде ваши интересы будут защищаться опытным юристом, и это поможет вам получить перспективы нужного решения. Поэтому, юридическая помощь в разводе является важной и нужной.