Решения районных судов

Конституционный суд кадровый резерв

Высшей судебной инстанцией во многих цивилизованных странах, в т.ч. и в РФ, единственным судебным учреждением, правомочным решать вопросы, которые указаны в статье 125 российской Конституции, является Конституционный суд кадровый резерв которого составляют специально отобранные специалисты.

Кто составляет кадровый резерв Конституционного суда

«Кадровый резерв» суда любого уровня, а тем более, Конституционного Суда РФ, формируется в результате тщательного подбора резерва кандидатов, которые обладают определенным потенциалом. При этом, потенциала должно быть достаточно для того, чтобы в перспективе при необходимости замещения должности судьи этого судебного органа. Структуру кадрового резерва составляют:
  1. специалисты, которые прошли квалификационный отбор;
  2. те, кто отвечает требованиям, которые предъявлялись должностью этого уровня;

Резервная кадровая политика российско судебной системы сегодня

Формирование кадрового резерва российского Конституционного Суда обязательно должно происходить на конкурсной основе и, главное, открыто. Абсолютно любой кандидат должен легко получить информацию относительно того, куда следует прийти и что нужно для участия в конкурсе, например, какие следует подать документы.

На современном этапе отечественная судейская система создает особые списки резервистов, которые в любой момент готовы надеть мантию, т.е. встать в судейский строй. Понятное дело, прежде чем "резервному судье" можно доверить человеческие судьбы, самого его следует изучить, а, главное, научить! В нынешнее время это относится не только к кадровым резервистам КС РФ, но и всех российских судебных инстанций. Сейчас в нашем государстве широко распространена практика обучения абсолютно каждого кандидата, который в резерв зачислен на должность судьи федерального суда общей юрисдикции. Все кандидаты должны пройти обучение в учебных заведениях регионов и филиалах Российской академии правосудия. Кроме того, в процессе обучения они участвуют в работе различных семинаров, а также проходят практическую стажировку на базе областных/районных судов. Во время стажировки все кандидаты посещают судебные заседания, изучают конкретные судебные дела, готовят проекты реальных судебных решений.

Вообще кадровые резервы формироваться начали не так давно – буквально пару лет назад. Да и сегодня, нужно отметить, в некоторых регионах работа такого плана только начинается. Главное понять, что в интересах самого общества, чтобы должности судей, а там боле Конституционного суда Российской федерации, занимали честные и достойные люди. В том числе это напрямую зависит, как раз, от процедуры отбора.Современные эксперты утверждают, что все судебной системе сегодня нужна свежая кровь.