Решения районных судов

Порядок образования конституционного суда РФ

Порядок образования конституционного суда РФ считается достаточно простым и не имеет сложных особенностей. Определяется данный порядок на основании Конституции, а также федеральных законов о деятельности таких судов на территории страны. Деятельность такого суда считается независимой и самостоятельной, курируется она нормативными и правовыми актами, суд также выступает в роли надзорной инстанции за исполнением конституционных прав государственными инстанциями. Основным положением работы суда является Конституция. Но, порядок образования суда, особенности выбора судей и пр. обуславливается законом о конституционных судах.

Данные о порядке образования конституционного суда РФ

Конституционный суд состоит из 19 судей. Все судьи должны соответствовать установленным правилам приема, а также иметь безупречную репутацию. Назначение производится Советом Федерации. Кандидатов представляет президент страны. Таким образом, формируется основной состав суда. Сам по себе конституционный суд может осуществлять свою законную деятельность исключительно в том случае, если его состав насчитывает не менее 5 судей. Обратите внимание на то, что полномочия судей весьма значительны. После 70 лет, судья должен идти на пенсию, так как это считается предельным возрастов для занимаемой должности. Два раза на должность судьи (два срока подряд) – не назначаются.
  1. Судьи вступают в свою официальную должность после принятия присяги;
  2. Полномочия судей заканчиваются в последний день месяца, в котором судье исполнилось 70 лет.
В принципе, порядок образования конституционного суда достаточно простой. Но, не каждый юрист может стать конституционным судьей, так как требований в данном случае будут очень высокими, а отбор претендентов протекает на основании определенной конкурсной программы.

Полномочия конституционного суда

Вполне очевидно, что основным направлением деятельности данного суда выступает четкое определение конституционного права и защита интересов человека, в связи с существующей Конституцией.
  1. Разрешение всех споров, которые могут быть связаны с нарушением конституционного права;
  2. Проверка региональных документов на соответствии с Конституцией страны;
  3. Разрешение споров всевозможные дел, которые могут в определенной степени нарушать права и свободу личности. То есть, те дела, которые нарушают Конституцию страны, а также определенные нормативные и правовые акты высшего значения;
  4. Разрешение споров связанных с вопросами компетенции;
  5. Проверка всевозможных документов на соответствии с конституционным правом.
Как видите, основным элементом деятельности суда выступает четкое определение Конституции и защита, прав, интересов и свободы человека, прописанных в данном законодательстве.

Все особенности работы суда, его создания, выбора судей, выбора аппарата суда и пр. детально описаны в законе о деятельности конституционных судей. Там же прописаны все полномочия данного суда и полномочия судей.