Решения районных судов

Скрылся с места ДТП. Статья

Если участник происшествия скрылся с места происшествия, то срабатывает статья 12.27 ч.2 КоАП РФ, то есть, формируется административное правонарушение. Данная статья определяет, что если при транспортном происшествии участник покидает данное место, он несет ответственность. В качестве наказания лишают прав (срок лишения прав составляет 1-1,5 года), или же применяют арест административного характера (срок данного ареста составляет 15 суток). Сразу же нужно сказать о том, что в нашей стране чаще всего используется наказание в виде лишения прав.

Если скрылся с места ДТП, какая статья грозит?

В данном случае, как мы уже указали выше, формируется административное правонарушение, а скрытие с места происшествия считается неправомерным. Все данные по поводу наказания определены статьей 12.27 ч.2 КоАП РФ. Изучив данный документ, вы сможете убедиться в том, что наказание предусматривает только две санкции. Это лишение прав или же арест. То есть, денежные штрафы в данном случае не срабатывают. В тоже время, многие рассчитывают, что можно будет отбыть арест и снова сесть за руль своего автомобиля. На данный аспект лучше всего не рассчитывать, все дело в том, что в 99% случае принимается решение о лишении прав. Так что, лучше просто не покидать места происшествия, чтобы не получить негативных санкций.

Помните о том, что есть возможность без привлечения ГИБДД решить вопрос на месте при заполнении европротокола. Правда, в данном случае такое решение могут принять водители, которые участвовали в ДТП (не более двух машин), если каждый имеет на руках активный полис ОСАГО. Еще одним немаловажным условием для оформления европротокола считается отсутствие пострадавших людей. То есть, оформить такой протокол можно исключительно в том случае, если пострадало имущество.

Когда можно покидать место ДТП?

  1. Естественно, место ДТП можно покинуть в том случае, если был составлен европротокол. Как вы понимаете, в данном случае, в специализированные инстанции отправляется уведомление, далее, следует процесс расчета страховых выплат, страховой компанией;
  2. Если существует острая необходимость предоставления помощи, доставки пострадавшего человека в больницу;
  3. Если автомобиль стоит таким образом, что мешает движению иных автомобилей на трассе. В данном случае, непременно нужно зафиксировать все особенности положения автомобиля и следов, только после этого автомобиль можно убрать с проезжей части.
Таким образом, становится понятно, что лучше всего не покидать место происшествия, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Можно остаться без прав, что невероятно негативно скажется на жизни человека, и даже может повлиять на становление его карьеры. Так что, решайте сами, опоздать на встречу или же работу, или же остаться просто без прав!
---
Источник: eec.kz