Решения районных судов

Что такое правовой закон?

Вопрос, что такое правовой закон , имеет весьма широкую подоплеку. Нужно сразу же определить, что именно законодательство в нашей стране формирует необходимые аспекты защиты интересов граждан. Закон создается специальными государственными органами и исключительно на основании конституционных норм и стандартов. В принципе, любой закон имеет статус правового. То есть, данное законодательство обладает определенное юридической силой и применяется ко всем делам, которые могут опираться на те или же иные нормативно-правовые нормы. Таким образом, формируется такое понятие, как правовой закон, который является основой правосудия и формирует основу защиты интересов и законных прав всех граждан.

Что собой представляет правовой закон?

В принципе, законодательная база состоит из двух основных направлений:
  1. Текущее законодательство;
  2. Кодифицированные законы.
Что касается кодифицированных законов, то в данном случае речь идет обо всех кодексах. Причем, сразу же нужно заметить, что данные кодексы представляют собой федеральное законодательство. То есть, закон и кодекс – в принципе, практически идентичные понятия. Но, федеральное законодательство формируется по мере развития общества. Именно по этой причине, формируются различные нормативно-правовые изменения, которые могут дополнять или же видоизменять определенные кодексы. Другими словами, на момент разработки того же гражданского кодекса многие экономические и трудовые взаимоотношения были не так развиты, как сегодня. Именно по этой причине, законодательная база по данным вопросам непременно должна развиваться и систематически изменяться.

Почему все законодательство считается правовым?

Наверное, вы неоднократно слышали такое понятие, как правовые нормы и правовые законы. Такое понятие формирует четкое осознание того, что любое законодательство имеет свою правовую подоплеку. То есть, рассмотрим такой пример: любой работник имеет определенные права и обязанности. Данные права и обязанности состоят из конституционных норм, а также из норм, которые детально описаны в трудовом кодексе. Если происходит нарушение трудовых норм со стороны руководителя, формируется прецедент, который позволяет работнику подать исковое заявление. А вот исковое заявление и последующий процесс рассмотрения дела базируется исключительно на законодательстве в виде трудового кодекса. Именно по этой причине, все законы считаются правовыми, так как они сохраняют за человек определенные права и являются основой защиты интересов каждого гражданина в отдельности в четко определенном направлении права. Так как развитие общества не стоит на месте, законодатель имеет право систематически проверять законодательную базу, дополнять ее, а также видоизменять, но исключительно в соответствии с нормами конституционного права.
---
Источник: osincev.org