Решения районных судов

Исковое заявление при ДТП

При ДТП именно исковое заявление является основой формирования судебных разбирательств по вопросу возмещения материального и морального ущерба, которые были причинены в результате дорожно-транспортного происшествия. Сразу же нужно сказать о том, что иск предъявляется исключительно к владельцу транспортного средства, то есть, к виновнику происшествия.

Составляем исковое заявление при ДТП

  1. Чаще всего иск на виновника дорожно-транспортного происшествия подается в том случае, если потерпевшая сторона не имеет никаких точных сведений, которые бы касались наличия страхового полиса у виновника;
  2. Если на судебном заседании виновник предоставит полис страхования, то в качестве второго ответчика по данному делу можно привлечь страховую компанию;
  3. Заметим, что если виновник дорожно-транспортного происшествия не желает возмещать ущерб, который был нанесен в результате происшествия, а сумма ущерба, нанесенного действиями виновника, не превышает лимита страховой ответственности, то возмещение должно осуществляться страховой компанией.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент исковое заявление является основой формирования своеобразной защиты собственных интересов по возмещению морального и материального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Нужно сразу же сказать о том, что законодатель предъявляет четкие требования, которые касаются составления искового заявления. В документе отображаются все данные ответчика и истца, формируется сама суть искового заявления, а также указываются ссылки закона, которые позволяют предоставлять иск на рассмотрение судебной инстанции.

Особенности выплаты материальной компенсации

Хотелось бы обратить ваше внимание на определение ВС РФ от 07.11.2008 N 5-В08-118, которое определяет, что если страхователь, который считается причинителем вреда, не хочет возмещать ущерб, то к делу в качестве второго ответчика можно привлечь страховую компанию, которая должна будет осуществить соответствующие выплаты. После, страховая компания имеет право взыскать со страхователя нужную сумму средств.

В тоже время, указано, что страховая компания отвечает за причиненный вред исключительно в четко определенных пределах лимита ответственности. Остальную сумму, которая превышает установленные лимиты, непременно должен заплатить виновник дорожно-транспортного происшествия. Законодатель четко определяет, что подлежат взысканию средства, которые считаются материальным вредом (нанесение повреждений автомобилю), также можно получить возмещение моральной компенсации (вред жизни и здоровью человека).

Чтобы иск был принят к рассмотрению, нужно его составить в соответствии с законодательными требованиями, а также нужно предоставить пакет документов, которые смогли бы стать доказательствами именно вашей правоты.
---
Источник: kreditniyzaem.ru