Решения районных судов

Если покинул место ДТП

Соответственно статьи 12.27 ч.2 КоАП РФ за оставление места происшествия грозит административное наказание. Данное наказание может представлять собой административный арест. Срок ареста – 15 дней. Также применяется санкция в виде лишения прав сроком от одного года и до полутора лет. Наказание по административному кодексу может быть применено исключительно по решению суда на основании предоставленных доказательств.

Что будет, если покинул место ДТП?

В действительности, вопрос считается насущным. Так как часто место ДТП покидают в первую очередь виновники происшествия. И, конечно же, нередко, это делается не из-за того, что человек, чувствуя свою вину, стремится избавиться от ответственности, а из-за того, что в критический момент человек просто растерялся и не знал, что ему делать. Вполне очевидно, что ваши мотивы суд вряд ли заинтересуют. Поэтому, все равно будет открыто административное дело, и вы получите наказание. Несмотря на то, что существует два вида санкций по данному нарушению, чаще всего используют именно лишение прав, так как административный арест сопряжен с различными, негативными аспектами. Соответственно, вы должны быть готовыми к тому, что вас лишат прав.

Тем не менее, за свое право все же стоит побороться, ведь бывают ситуации, когда промедление – смерти подобно. Например, если муж вез жену в роддом в критическом состоянии и не мог терять ни минуты, на оформление дорожно-транспортного происшествия, так как такое промедление могло повлиять на жизнь и здоровье его супруги. В данном случае, суд может войти в положение участника происшествия и не использовать наказание в виде лишения прав.

Когда можно покидать место ДТП?

  1. Если составлен европротокол;
  2. Если есть пострадавший, которого нужно доставить в больницу;
  3. Если авто перегородило дорогу и его нужно переместить.
В первом случае, водители – владельцы ОСАГО, если в ДТП участвовало не более 2 машин, могут составить между собой европротокол. Основные условия – отсутствие пострадавших людей, отсутствие разногласий между водителями, если сумма ущерба не превышает 50 тыс.рублей. Что касается пострадавших, то не всегда бывает возможность вызвать скорую помощь, именно по этой причине, может возникнуть потребность доставки пострадавшего в медицинское учреждение. Вы можете оставить свои контакты второму участнику процесса и отвести пострадавшего в больницу. В больнице нужно зафиксировать свои данные, после чего, вы должны вернуться на место происшествия. Если ваш автомобиль мешает нормальному движению транспортных средств на трассе, то вы должны убрать свой автомобиль, но предварительно зафиксировать его расположение и следы аварии, которые помогут восстановить картину дорожного происшествия.
---
Источник: www.diglabel.ru