Решения районных судов

Порядок приватизации участка в садовом товариществе

По закону садовые участка предоставляются гражданам органами местного самоуправления или же человек покупает его лично. При этом он имеет право построить на участке жилой домик, но без регистрации в нем. Также на участке можно построить хозяйственные постройки и заниматься выращиванием фруктов и овощей.

Как происходит приватизация участков в садовом товариществе

В 2006 году был принят закон, которым разрешено приватизировать участки, которые входят в состав садовых товариществ. Теперь можно не только использовать землю, когда-то предоставленную государством, но и стать законным ее владельцем. Приватизация участка может проводиться бесплатно или за определенную плату в тех случаях, когда это предусмотрено региональными и федеральными законами.

Человек, который получил садовый участок в пожизненное владение по наследству или в постоянное пользование, может стать его собственником без решения о передаче в собственность участка. Человек, которому выделен участок в некоммерческом садовом товариществе еще до вступления в законную силу закона о садовых товариществах, тоже может стать его собственником.

Для приватизации человек должен написать заявление и подать его в органы исполнительной власти или муниципального самоуправления. Стоит отметить, что если на земельном наделе началось возведение дома, то понадобится подтверждать свое право на незаконченное строительство. Если же на участке уже стоит садовый домик – на него технический паспорт не оформляется. Но придется составлять опись имущества с перечислением всех построек.

К заявлению следует приложить следующие документы:
  1. описание места расположения садового участка, которое должен подготовить заявитель;
  2. заключения правления садового товарищества, в котором должен быть указан конкретный гражданин и закрепленный за ним участок. Также в товариществе должны уточнить, где именно расположен участок.
Но у заявителя могут потребовать дополнительные документы, а именно:
  1. акт о предоставлении участка;
  2. свидетельство о пожизненном владении участком по наследству;
  3. другой документ, который свидетельствует о праве человека на земельный надел;
  4. выписку из госреестра с содержанием информации о некоммерческом товариществе, на территории которого находится участок.
Орган власти, ответственный за этот вопрос в течение 14 дней с момента приема заявления должен вынести решение о передаче земельного надела в собственность или отказать в этом. Причиной для отказа может послужить запрет на приватизацию, который установлен федеральным законодательством.

Как оформить в собственность землю

После положительного решения органов власти проводится регистрация перехода прав на землю. Такой регистрацией занимается территориальный орган госрегистрации. Для оформления участка в собственность потребуется такой пакет документов:
  1. заявление гражданина на регистрацию земельного надела в собственность;
  2. документ об оплате услуг;
  3. паспорт заявителя;
  4. кадастровый план участка;
  5. акт о предоставлении человеку участка или свидетельство о наследстве на него;
  6. другие документы, которые смогут подтвердить право на земельный надел;
  7. доверенность, заверенная нотариусом. Она нужна тогда, если заявителем будет уполномоченное лицо.
Стоит отметить, что оформление садового участка в собственность является хлопотным делом. Поэтому лучше всего обратиться в организацию, которая предоставляет такие услуги и это поможет сэкономить нервы и время. Сотрудники таких организаций все сделают за вас – соберут все нужные документы и подадут соответствующее заявление на приватизацию земельного надела и госрегистрацию прав собственности на него.
---
Источник: www.luzar.ru