Решения районных судов

Правовые акты конституционного суда РФ

Правовые акты конституционного суда РФ представляют собой основные документы, которые играют важную роль в работе данной инстанции. КС считается основным судебным органом, способным контролировать и курировать процесс соблюдения конституционных норм и законов. Основной направленность деятельности конституционного суда является исполнение конституционных норм законодательства. Кроме всего прочего, суд решает все вопросы, касающиеся компетенции. Еще одним немаловажным элементом работы КС считается толкование Конституции.

Основные правовые акты КС РФ

  1. Конституция Российской Федерации, которая была принята в 1993 году. Обратим ваше внимание на то, что данный документ имеет определенные правки, которые учитываются в деятельности конституционного суда;
  2. Федеральный конституционный закон – один из важных документов, который выступает основой формирования судебного органа, аппарата суда и многие другие элементы деятельности данной судебной инстанции (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ, от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ, от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ).
Таким образом, конституционный суд работает на основании четко проработанных законов, которые в нашей стране являются основополагающими в работе всей судебной системы. Изучение данных законов поможет вам определить все аспекты деятельности КС.

Особенности принятия заявлений и рассмотрения дел

КС принимает заявления и жалобы не только от государственных инстанций, но еще и от граждан, в спорах которых фигурирует аспект нарушения конституционного законодательства.

После подачи заявление поступает в секретариат. Именно тут его проверяют на соответствие установленным техническим нормам. После, заявление проверяют судьи на соответствие конституционным нормам. И лишь потом, на основании ранее подготовленных материалов и документов, производится процесс рассмотрения дела. Решением суда выступает постановление. Решение принимается исключительно коллегиально, в данном случае, каждый судья высказывает свое мнение. Если формируется особое мнение судьи, оно в обязательном порядке отображается в специализированных актах.

Процесс оформления заявления имеет массу особенностей. Именно по этой причине, вам лучше всего посетить официальный сайт КС и посмотреть образцы. В заявлении непременно указывается законодательство, которое подлежит рассмотрению, а также конституционные нормы, позволяющие обратиться именно в КС.

К заявлению прикладывается ряд документов. Это документ на представителя заявителя, квитанция об оплате государственной пошлины, а также акт, который содержит в себе закон, подлежащий рассмотрению.

КС – высшая инстанция контролирующая соблюдение конституционных норм и законов. Вся деятельность данного суда основана на законодательстве – Конституции, Федеральном законе о деятельности КС, а также на регламенте КС. Решение конституционного суда не подлежит обжалованию или же пересмотру.