Решения районных судов

Какими вопросами занимается конституционный суд?

Какими вопросами занимается конституционный суд? Вопросами рассмотрения дел, которые касаются вопросов нарушения конституционного права. В тоже время, опытные юристы обращают наше внимание на то, что КС отсеивает более 97% от всех обращений. А все по той причине, что они оформляются неправильно.

Какие именно вопросы рассматривает конституционный суд?

Деятельность суда регламентируется такими документами:
  1. Конституция;
  2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ;
  3. Указ Президента РФ от 23 декабря 2007 г. № 1740.
За последнее время все данные законы претерпели определенные изменения. Именно по этой причине, вам нужно просматривать законодательство с уже внесенными правками. Законодательство страны говорит о том, что в КС может обратиться любой гражданин с жалобой или же заявлением, которое должно быть составлено по установленным требованиям.

Чтобы составить обращение в суд, нужно посетить официальный сайт КС и найти образцы документов. Но, давайте вернемся к основному вопросу, какие же именно дела, попадают под юрисдикцию данной судебной инстанции?
  1. Все дела, которые в своем составе имеют аспекты нарушения конституционных норм;
  2. Пересмотр законодательной базы на соответствие установленным нормам конституционного права;
  3. Вопросы о компетенции.
То есть, другими словами, нарушение конституционного права – это повод обратиться за помощью в КС.

Статья 125 конституционного закона говорит о том, что после изучения и последующего признания законодательной базы неконституционной, определенные законы теряют свой изначальный законный смысл. Законодатель же обязан впоследствии внести определенные изменения и коррективы. Только таким образом, данный закон может приобрести «новую жизнь».

Какие дела не рассматривает суд?

Естественно, на первом этапе проверке документов – заявлений, обращения и ходатайств, суд отсеивает невероятное количество заявителей. Многие люди получают отказ по той причине, что официальный запрос в КС был неправильно оформлен с технической точки зрения. Первый этап проверки документов производит секретариат. Второй – судьи. На втором этапе производится анализ самого запроса, и именно в данном случае судьи определяют вероятность несоответствия конституционным законам тех или же иных нормативных документов. Ели толкование законов однозначное, и нет сомнений в конституционности данных законов, то суд также отказывает в рассмотрении жалобы.

Если суд принимает жалобу к рассмотрению, то производится процесс изучения всех материалов и документов по делу, после чего, осуществляется заседание, на котором и принимается решение – постановление. Заседание может быть закрытым или же со слушанием дела. Решение принимается путем поименного голосования, набором большего количества голосов.