Решения районных судов

Выплаты после ДТП по страховке

После ДТП выплаты по страховке осуществляются не сразу. Нужно правильно действовать в аварийной ситуации, получить ряд документов в полиции. Данные документы вам нужно будет представить в страховую компанию. Есть прекрасная возможность составить европротокол и обойтись без вызова сотрудников полиции. Но, такое осуществить можно исключительно в том случае, если оба водителя имеют на руках полис ОСАГО, не имеют разногласий, и в процессе происшествия не было пострадавших людей. Если же участники процесса не желают оформить данный документ, то вызываются соответствующие органы и все фиксируется по законодательным требованиям.

Что нужно, чтобы получить выплаты после ДТП по страховке?

Естественно, вы должны получить справку о ДТП от сотрудника ДПС, чтобы предоставить ее в страховую компанию. Помните о том, что вам нужно внимательно читать все документы, которые вам предлагают подписать. Вы имеете право не соглашаться с теми обстоятельствами, которые указаны полицией в документах. Вы должны понимать, что именно данные обстоятельства могут стать решающими в процессе оформления страховых выплат.
  1. Из документов вам нужно будет предоставить в страховую компанию извещение о ДТП. Существуют стандартные бланки, которые вы сможете без особых проблем найти в интернете. Вам нужно просто заполнить данный бланк и предоставить его в свою страховую компанию;
  2. Нужно предоставить справку о ДТП, если она оформлялась сотрудниками полиции. Если же речь идет о европротоколе, то вы предоставляете именно его в свою страховую компанию;
  3. В обязательном порядке представляется копия протокола об административном правонарушении.
Фактически, пакет документов весьма незначительный, остается только его подать и ждать результата рассмотрения вашего извещения.

Особенности получения страховых выплат

Сразу же нужно сказать о том, что о ДТП, виновник и пострадавший, непременно должны уведомить свои страховые компании. В течение пяти дней после ДТП, если протокол вы заполняли самостоятельно, и в течение 15 дней, если все оформлялось с представителем полиции, вам нужно предоставить своей страховой компании специализированное извещение. Есть возможность передать данный документ посредством почты.

Если речь идет о потерпевшем в ДТП, то он непременно подает специализированное заявление о начислении выплат. Если имуществу нанесен вред, то нужно предоставить опись повреждений, а также предоставить само имущество для осмотра специалистами компании, для формирования точной суммы, размера причиненного вреда. В течение пяти дней, после написания заявления потерпевшей стороной, страховая компания должна произвести экспертизу. Если речь идет о возмещении, то нужно в страховую компанию будет дополнительно предоставить документы на право собственности, заключение независимой экспертизы, квитанции по уплате услуг экспертов, а также иные документы, которые способны подтвердить нанесение вреда вашему имуществу.
---
Источник: spb-notary.ru