Решения районных судов

Что рассматривает конституционный суд?

Что рассматривает конституционный суд? Вопрос, который возникает у людей, готовых обратиться в КС по поводу нарушения конституционных норм и законов. В принципе, одно название суда уже говорить о его направленности деятельности. В официальном понимании КС представляет собой инстанцию, которая работает независимо и самостоятельно посредством Конституции и ФКЗ «О КС». То есть, именно данные документы и являются основным регламентом деятельности...

Какие дела рассматривает конституционный суд?

Можно с уверенностью сказать о том, что полномочии данного суда весьма значительны:
  1. КС рассматривает дела, споры и разбирательства, которые в своем контексте имеют особенности нарушения конституционного права;
  2. КС рассматривает вопросы о компетенции;
  3. Занимается изучение законодательства на предмет соответствия конституционным нормам;
  4. Производит процесс толкования Конституции.
Основным аспектом работы КС считается именно вопрос четкого контроля за соблюдением конституционного права. Толкование Конституции – очень важный момент деятельности данного суда. Посредством толкования полностью исключается возможность двоякого понимания каких-то законов. Обратим ваше внимание на то, что решения КС – постановления, объяснения и заключения, не подлежат оспариванию или же пересмотру. На данный пункт деятельности КС уже подавалась жалоба, так как гражданка усмотрела в данном аспекте нарушение ее конституционных прав. Тем не менее, законодательство было признано конституционным, а единственным путем, посредством которого можно как-то изменить решение суда, может стать обращение в европейский суд по делам защиты прав и интересов человека.

Процесс рассмотрения дел

В принципе, каждый человек, государственный деятель, высшая судебная власть и пр. могут обратиться в КС с просьбой о проверке конституционности определенных законов. В данном случае, обязательно заполняется стандартная форма заявления, жалобы или же ходатайства. После получения данного документа, его обязательно проверяют на соответствие нормам оформления, а после, проверяют на соответствии запросу. То есть, оценивают рациональность рассмотрения дела и возможность двоякого толкования того или же иного закона. После чего, один из судей получает задание подготовить все документы и материалы по делу. Далее – процесс рассмотрения, которые чаще всего происходит без слушания дела.

Решение судьи принимают исключительно коллегиально. То есть, производится поименный опрос. Обратите внимание на то, что в процессе изучения дела, каждый судья может выступать множество раз, а выступления не ограничиваются по времени.

Бывают итоговые и иные решения КС. Итоговые решения – это постановления, обязательные к исполнению. Иные решения могут предполагать формирование дополнительного заседания или же рассмотрение дела в пленарном заседании.